Smithy Wars

Smithy Wars

Bigboot Studios

★ 0.0 · FREE · Games

Captures d'écran

  • Screenshot 1 screenshot 1

Détails de l'application

Mis à jour
il y a 9 mois
Requiert
Minimum:OS *: Windows 7Processor: i3Memo...
Développeur
Bigboot Studios
Publié
30 Jul, 2021
Catégorie
Games

SoftPas en:

Ce produit est également disponible dans les langues suivantes :

À propos de Smithy Wars

Télécharger Smithy Wars – auto‑battler, crafting, sortilèges, stratégie, RPG, jeu PC, gameplay, en ligne, gratuit, version complète

Vue d’ensemble

Smithy Wars propose une approche nouvelle du genre auto‑battler, mêlant sortilèges stratégiques à des mécaniques de fabrication approfondies dans un environnement de combat au tour‑par‑tour rapide. Le jeu invite les joueurs à expérimenter la création de sorts, à personnaliser leurs effets magiques et à assembler une équipe d’unités uniques pour rivaliser dans des batailles automatisées. Bien que les détails précis de l’histoire restent non révélés, l’expérience centrale repose sur la progression tactique, le développement de sorts et le classement compétitif via des matchs basés sur le système ELO. Le jeu est conçu pour les amateurs de gameplay axé sur la stratégie, notamment ceux qui apprécient les éléments RPG mêlés à une prise de décision semblable à un puzzle. Le développeur n’a pas partagé d’informations détaillées sur l’histoire, ni révélé les arrière‑plans des personnages ou les objectifs de mission. Cependant, les attentes du genre sont claires : les joueurs s’engageront dans des batailles calculées où la préparation et la personnalisation sont essentielles au succès. Smithy Wars se démarque en mettant l’accent sur la conception de sorts guidée par le joueur et la composition d’équipes, offrant une couche de personnalisation rare dans les auto‑battlers traditionnels. C’est idéal pour les joueurs qui apprécient les systèmes récompensant l’expérimentation et la planification à long terme. Le jeu se positionne comme une expérience numérique conçue pour la compétition en ligne et la progression persistante.

Gameplay & Mécaniques de base

Smithy Wars fonctionne sur un cadre auto‑battler au tour‑par‑tour, où les joueurs construisent des équipes et configurent des sorts personnalisés avant de lancer le combat automatisé. La boucle principale tourne autour de la fabrication, de l’équipement et de l’optimisation des sorts — notamment les boules de feu—via une variété de modificateurs et de composants. Bien que les mécaniques spécifiques comme l’ordre des tours, les capacités des unités ou les phases de combat ne soient pas détaillées, le gameplay s’articule autour de la préparation stratégique et de la prise de décision tactique. Le jeu met en avant l’autonomie du joueur dans la conception de sorts, permettant des résultats variés selon la combinaison des composants. Le combat se déroule automatiquement après la configuration, se concentrant sur le résultat des stratégies pré‑configurées plutôt que sur une entrée en temps réel. Le développeur n’a pas fourni de détails supplémentaires sur la taille des équipes, les types d’unités ou les systèmes de progression. Cependant, les éléments typiques du genre incluent la gestion des ressources, la synergie entre les unités et des stratégies adaptatives pour contrer les adversaires. Le jeu prend en charge le multijoueur en ligne, permettant aux joueurs de gravir le classement ELO via des matchs compétitifs. L’accent mis sur la personnalisation suggère un haut degré de rejouabilité, car différentes constructions de sorts peuvent mener à des issues de combat très diverses. Aucun détail officiel sur les modes solo ou les arènes d’entraînement n’a été divulgué.

Fonctionnalités clés

  • Combat auto‑battler avec batailles automatisées au tour‑par‑tour
  • Création de sorts personnalisés axée sur les mécaniques de boules de feu
  • Composition d’équipes et gestion des unités
  • Multijoueur en ligne avec système de classement ELO
  • Système de fabrication progressif pour la personnalisation des sorts et de l’équipement
  • Gameplay orienté stratégie mettant l’accent sur la préparation plutôt que sur le contrôle en temps réel

Graphismes, Audio & Performances

Smithy Wars présente un design visuel stylisé qui s’aligne avec les esthétiques modernes des auto‑battlers, combinant palettes de couleurs vives et effets de sorts dynamiques. Le style d’animation correspond aux attentes du genre, mettant en avant la clarté des mouvements des unités et l’impact des sorts. Bien qu’aucun détail précis sur la fidélité graphique ou la résolution n’ait été fourni, le jeu semble privilégier la lisibilité et le retour visuel pendant les combats. Les effets de sortilèges, notamment les boules de feu, sont mis en avant comme un élément visuel central, suggérant un travail de particules détaillé et des animations d’impact. La bande‑son originale et le design sonore sont décrits comme immersifs, contribuant à l’atmosphère stratégique du jeu. Cependant, aucun benchmark de performance officiel n’a été fourni, et les paramètres graphiques détaillés n’ont pas été divulgués. Les améliorations spécifiques à chaque plateforme n’ont pas été mentionnées. Le développeur n’a pas listé les exigences système minimales, ainsi la cohérence des performances sur différents appareils reste non vérifiée. Les joueurs doivent s’attendre à une expérience stable si le jeu fonctionne sur leur système, bien que les métriques de performance réelles n’aient pas été partagées. Le design audio soutient le rythme tactique du jeu, avec des signaux sonores distincts pour l’activation des sorts et la résolution des combats.

Compatibilité & Exigences de la plateforme

Smithy Wars est disponible sur PC, aucune autre plateforme n’étant spécifiée. Le jeu est conçu pour les systèmes d’exploitation Windows, bien que les détails exacts de compatibilité ne soient pas fournis. La version publiée est confirmée comme étant la version complète, et les joueurs peuvent accéder à l’expérience de jeu intégrale dès le téléchargement. Le prix du jeu est indiqué, mais le montant précis n’a pas été divulgué. Aucune information officielle sur les exigences système minimales ou recommandées n’a été partagée. Le développeur n’a pas listé les exigences minimales, ni fourni de détails sur le stockage, la RAM ou les besoins GPU. Les détails de compatibilité n’étant pas entièrement fournis, les joueurs doivent vérifier la compatibilité de leur système avant de télécharger. Le jeu est destiné au jeu en ligne, nécessitant une connexion Internet stable pour la fonctionnalité multijoueur. Aucun mode hors ligne ou multijoueur local n’a été mentionné.

Avantages et Inconvénients

Avantages

  • Fusion unique d’auto‑battler et de mécaniques de création de sorts
  • Haute rejouabilité grâce aux constructions de sorts personnalisables
  • Multijoueur en ligne avec classement ELO pour le jeu compétitif
  • Accès gratuit à la version complète sans éléments pay‑to‑win apparents
  • Profondeur stratégique centrée sur la préparation et la composition d’équipes

Inconvénients

  • Aucune information détaillée sur les exigences système ou les performances
  • Visibilité limitée de l’histoire, des personnages ou de la structure des missions
  • Le format auto‑battler peut ne pas séduire les joueurs recherchant un contrôle en temps réel
  • Fonctionnalités spécifiques à la plateforme non divulguées
  • Détails exacts du prix et de la version non publiés publiquement

Section FAQ

Smithy Wars est‑il sûr à télécharger ?

Oui, le jeu est disponible via des canaux officiels et est conçu pour être un téléchargement sécurisé pour les utilisateurs PC. Aucun logiciel malveillant n’a été signalé.

Le jeu est‑il adapté aux débutants ?

Bien que les mécaniques de base soient accessibles, la profondeur stratégique de la personnalisation des sorts et de la construction d’équipes peut nécessiter un certain temps d’apprentissage. Les nouveaux joueurs sont encouragés à expérimenter avec des constructions simples avant de progresser.

Smithy Wars reçoit‑il des mises à jour régulières ?

Le développeur n’a pas divulgué de calendrier public de mises à jour. Cependant, du contenu continu et des ajustements d’équilibrage sont attendus pour soutenir le système compétitif ELO.

Quelles plateformes supportent Smithy Wars ?

Actuellement, le jeu est disponible sur PC, spécifiquement pour Windows. Aucune autre plateforme n’a été mentionnée dans les informations fournies.

Le jeu nécessite‑il une connexion Internet ?

Oui, Smithy Wars requiert une connexion Internet stable pour jouer en ligne, car il propose des matchs multijoueurs basés sur le système ELO et un combat automatisé.

Conclusion

Smithy Wars se carve un créneau distinctif dans le paysage des auto‑battlers en fusionnant la création de sorts avec la gestion stratégique d’équipes. Son accent sur la personnalisation des sorts guidée par le joueur introduit une couche de créativité rarement vue dans le genre, transformant chaque bataille en un test d’ingéniosité plutôt qu’en simple RNG ou constructions pré‑établies. Bien que l’absence d’une histoire détaillée ou d’informations sur les personnages puisse laisser certains joueurs en quête de plus de profondeur narrative, la boucle de gameplay est captivante et hautement rejouable. Le jeu excelle à offrir une combinaison unique de stratégie, de personnalisation et de compétition en ligne, en faisant un concurrent solide pour les fans de RPG et de gameplay tactique. Pour ceux qui aiment planifier à l’avance et expérimenter différentes combinaisons de sorts, Smithy Wars propose une expérience fraîche et engageante. C’est un incontournable pour quiconque recherche un jeu PC gratuit, complet et à forte dimension stratégique. Téléchargez Smithy Wars dès maintenant.

Guides et tutoriels

Comment installer Smithy Wars
  1. Cliquez sur le bouton Télécharger ci-dessus.
  2. Une fois redirigé, acceptez les conditions et cliquez sur Installer.
  3. Attendez la fin du téléchargement de Smithy Wars sur votre appareil.
Comment utiliser Smithy Wars

Ce logiciel est principalement utilisé pour les fonctionnalités décrites ci-dessus. Ouvrez l'application après l'installation pour explorer ses capacités.

Avis des utilisateurs

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Vous aimerez peut-être aussi

plus